четверг, 19 июля 2012 г.

Сочи — главный курортный город России!

Сочи — главный курортный город России! Это город-праздник, с роскошным отелями и великолепным сервисом, построен в уникальном климатическом заповеднике. Кавказские горы и теплое Черное море делают город Сочи главным курортом страны.
В Сочи отлично развита туристическая инфраструктура, есть все как для пляжного, так и для активного отдыха. А знаете ли вы, что в Сочи всего три времени года - влажное тропическое лето, короткая яркая весна, долгая продолжительная осень и снова лето, поэтому здесь огромное количество возможностей для активного отдыха.

Сочи:

Это курорт в Краснодарском крае, расположенный на берегу Черного моря и окруженный хребтом Кавказских гор. Его протяженность вдоль береговой линии составляет 146 км, что больше территории Москвы (в длину) в 3,5 раза – Сочи самый длинный город в России. Население города сокращается зимой в 20 раз, а летом, за счёт приезжающих отдохнуть курортников, оно увеличивается многократно. Но самое главное богатство курорта Сочи, делающее его столь привлекательным местом для отдыха – 280 солнечных дней в году и Черное море! Желающие окунуться в круговорот бурной курортной жизни обязательно отметят сочинскую набережную, которая тянется вдоль моря более чем на 100 км. Большой Сочи привлекателен для российского туриста доступными ценами на отдых и возможностью найти недорогое жилье, отвечающее любым запросам. Цены в Сочи на отдых разные, это зависит от сезона - если вы приехали в мае, то цена за обычный номер с удобствами будет не дороже 800 рублей, а если вы будете отдыхать в августе, то цена увеличится вдвое - 1500 рублей. Увлекательные экскурсии, многочисленные кафе, множество развлечений на любой вкус! Это поистине рай для ценителей веселья и развлечений! Множество сувенирных лавочек, уютные кафе, рестораны, захватывающие аттракционы и многое-многое другое. Пляжи здесь все галечные, это обусловлено близостью Кавказских гор. Они же защищают город от воздействия холодных ветров, поэтому здесь всегда комфортная температура для отдыха даже в зимний период.

Отдых в Сочи:

Сочи 2012 – это доступные цены, незабываемые удовольствия и развлечения, которые Вы будете вспоминать снова и снова и обязательно вернетесь сюда еще не один раз! И, конечно же, морская рыбалка в Сочи - это увлекательнейшее развлечение по вполне доступной цене!
Город основан был дачниками Москвы и Петербурга. По окончании очередной Кавказской войны, в середине 19-го века, России необходимо было закрепить за собой эти территории для сохранения доступа к Черному морю. Поэтому правительство приняло решение о раздаче здешних земель. За дешевыми участками на Кавказе поехали дачники, ведь само слово дача в русском языке возникло от глагола «отдавать». Первыми желающими получить эти земли были братья Петр и Александр Верещагины из Санкт-Петербурга, собравшие группу интеллигентов и отправившиеся сюда. Пост Даховский стал центром поселения, который позже, был переименован в Сочи (название дала река, на берегах которой стоял посёлок). В 1917 г Сочи был присвоен статус города.
Свой порт появился не сразу, судам приходилось швартоваться далеко на рейде, откуда пассажиров забирали на маленьких турецких лодочках. Затем был построен волнолом, который выдается в море на 600 м, только после этого появилась возможность подходить судам прямо к берегу.
Лишь в 1955 году появился Морской вокзал. Он явился настоящим символом советско-имперской архитектуры, ее ещё называют Сталинской: с арками, колоннами, разнообразными скульптурами и венчающим здание шпилем высотой 71 м. У главного входа в Морской вокзал установлен фонтан со скульптурой богини мореплавания. Внутри здания посетителей встречает статуя в виде девочки, она олицетворяет собой один из главных символов советской эпохи – «счастливое детство». Здание Морского вокзала проектировали архитекторы К. С. Алобян и Л. Б. Карлик, оно удивительно легкое. Несмотря на обилие колонн и монументальных украшений, такое впечатление что оно насквозь продувается морским ветрами.
После того, как сочинский порт получил статус международного, сюда стали заходить крупные морские лайнеры. Так что, по Вашему желанию, можно совершить прогулку вдоль побережья, а можно отправиться на отдых в круиз по Черному морю.
Самая близкая к городу гора – гора Большой Ахун – визитная карточка города. Подъем на нее представляет собой двенадцатикилометровый серпантин. У горы Ахун есть несколько вершин: Большой Ахун, Малый Ахун и Орлиные скалы. Откуда берет свое название эта гора, никто точно не знает. По одной из версий, гора названа по имени языческого бога Ахуну, которому в древности поклонялись горские племена. По другой версии, в переводе с абхазского, Ахо – холм, возвышенность. Высота горы Ахун 663 м, на ней выстроена башня высотой 30 м, смотровая площадка которой, получается, находится на высоте почти 700 м. В ясные дни отсюда видны все окрестности.
Сочи известен в России не только как место для отдыха, но и как лечебный курорт и по доступным ценам. Кроме целебного климата в Сочи ценятся минеральные воды, спускаясь с гор, они превращаются в целые минеральные реки. Самый популярный источник – Мацестинский. Местные жители всегда знали о свойствах целебного источника. Они принимали целебные ванны прямо в вырытой в земле яме. В начале 20 века на этом месте поставили две деревянные купальни и уже под врачебным присмотром стали принимать целебные процедуры. Именно с этого момента началась история города, как курорта. В 1939 г был построен главный корпус Мацесты и в 1940 г был начат прием первых пациентов на отдых и лечение. Сейчас там находится более 100 медицинских установок, на которых проходят оздоровительные процедуры более 2,5 тыс. людей ежедневно.
Курорт Сочи – отдых в многочисленных санаториях и пансионатах, большинство из которых расположены вдоль моря. Но есть один санаторий, о котором стоит сказать отдельно. Он носит имя советского министра угольной промышленности С. Орджоникидзе и был построен в 30-х гг прошлого века. От санатория до пляжа 500 метров. До побережья отдыхающих возит специальный фуникулер, часть пути проходит под землей. На пути находится еще один санаторий «Правда».
Интересна также история возникновения Сочинского Дендрария. В конце 19 века издатель Петербуржской газеты С. Худеков построил здесь свою дачу и назвал ее в честь своей супруги – «Надежда», а вокруг разбил великолепный парк, насадив экзотических растений со всех концов земли. Парк поражает туристов фантастическим зеленым разнообразием. Парков, подобных Дендрарию, больше в России нигде нет. Чего только стоит местная коллекция пальм, их здесь 28 видов и столько же форм. Круглый год парк Дендрарий радует цветением экзотических растений и каждый сезон ассортимент цветов обновляется. В начале своего существования в парке насчитывалось лишь сотня видов растений, теперь же их более 1700 видов! Территория Сочинского Дендрария около 50 гектаров, по которым проложены 14 км дорожек. За один день всё обойти невозможно, лучше всего это сделать, сев в современный вагончик канатной дороги и осмотрев все сверху. В Сочинском Дендрарии живет более 60 видов птиц и почти 20 видов животных.
И конечно же нельзя представить себе Сочи без своего главного украшения – живописные яхты, выстроившиеся у причала яхт-клуба. Приехав на отдых в Сочи, Вы обязательно должны совершить морскую прогулку на яхте и полюбоваться панорамой города-курорта с воды! На прогулке вы также можете встретить дельфинов, которые часто сопровождают яхты, подплывая очень близко, иногда они пристраиваются к носу яхты и плывут в образующейся волне, тем самым прибавляя себе скорости. Ученые считают, что это одна из игр этих разумных морских млекопитающих. Желающие смогут развлечься увлекательной морской рыбалкой, ведь Черное море богато разнообразием различных видов рыб.

Отдых в Сочи вы будете вспоминать снова и снова и обязательно вернётесь сюда ещё не один раз!

1 комментарий:

  1. Все это было при Советском Союзе. И зелень,и санатории, и фуникулеры,и международный порт. А сейчас-закатанный в бетон и страшные высотки городишко,грязный и загазованный,с распроданными или разваленными санаториями (кстати,им.Орджоникидзе зияет пустыми глазницами, "Металлург " обнесен забором,фуникулеры не работают уже много лет, морвокзал уникальной красоты закрыт и отдан под иностранные бутики. В порт круизные (приличного водоизмещения, а не шаланды)суда заходят не чаще одного раза в месяц, а то и реже. Город стоит в пробковом коллапсе, добраться из одного конца центрального района в другой-полтора часа, до Адлера вообще проблема,если только не по ж/д. Очистные сооружения не работают, пляжей городских и доступных практически не осталось, вся канализация в море. Люди! Не приезжайте в Сочи! Проезжайте мимо! Возле нас еще незагаженная чистая и недорогая Абхазия!

    ОтветитьУдалить

 

Sample text

Sample Text

Sample Text